首页 > 互动 > 运行动态

市长热线2019年11月份运行情况通报

2019-12-09 浏览:
【字体:

一、总体运行情

11月份,共受理群众诉求19497件,较上月上升77.57%。其中:电话受理19320件,市长信箱受理145件,承接临汾随手拍32件。直接办理4957件,转派处办单位14540件,直办率25%,回访率87.69%,群众满意率96.54%。

二、工作动态

▲市长热线对全市各级政务大厅办理行政审批服务事项进行群众满意度回访调查。按照中央和省委、市委关于在“不忘初心、牢记使命”主题教育中开展专项整治的部署要求,在整治漠视侵害群众利益问题的专项治理中,市长热线对全市12家政务大厅7-11月份办理的2000余件审批服务事项进行了满意度测评,满意率为99.5%。

三、处办完成情况

11月份,按期办结率较高的部门有:市市场监督管理局、市市容监察支队、市人力资源和社会保障局、尧都区人民政府、翼城县人民政府、侯马市人民政府、霍州市人民政府、乡宁县人民政府。

处办较好的部门有:市公安局、市城市管理局、市生态环境局、曲沃县人民政府、汾西县人民政府、安泽县人民政府、蒲县人民政府。

四、重点督办情况

市长热线对各处办单位受理情况催办93次,督办11次。主要涉及内容有:噪音污染、垃圾问题、拖欠工资等。本月对以下2件事项进行了重点督办:

1.对中大街天鹅花园前工地整晚施工拉运土方,挖掘机噪音严重扰民的问题进行了督办。热线办与临汾经济开发区管委会进行沟通,开发区工作人员对工地负责人进行约谈,减少噪音污染。市民表示最近没有再发现此类现象。

2.对挂甲庄新春巷铁道口旁垃圾堆放影响交通的问题进行了督办。热线办与尧都区政府进行沟通,经社区多方筹措资金,已结清垃圾倾倒场费用,目前已恢复常态化清运,影响交通情况也已解决。 

五、热点聚焦

11月份,群众诉求排名前三的问题是:市政管理、车辆和驾驶人管理、农村管理。

1.市政管理。本月共受理市政管理类诉求8263件,诉求内容主要涉及:供暖问题7196件,以及供水、供气、垃圾、市政设施等问题。

2.车辆和驾驶人管理。本月共受理车辆和驾驶人管理类诉求772件,诉求内容主要涉及:车辆违章、车辆乱停放、交通拥堵等问题。

3.农村管理。本月共受理农村管理类诉求512件。诉求内容主要涉及:土地确权、移民搬迁、占地赔偿等问题。

本月较为突出的热点问题:

▲关于临汾市城区道路临时停车收费标准的问题。本月共45人次反映临汾市区公共停车位收费的问题。临汾市城市道路临时停车泊车机动车停放服务收费标准为静态交通设施管理有限公司根据《中华人民共和国价格法》《山西省定价目录》等相关规定结合我市实际制定。执行期为1年,执行期间,静态交通设施管理有限公司将广泛征求群众意见,并在执行期满前及时将有建设性的意见向市政府反馈,并调整收费标准。

六、办理反馈

▲市民来电感谢:来电人是曲沃县乐昌镇北关村中医院北侧(砖厂巷)住户,11月11日来电反映:在安装大暖管道的施工过程中造成来电人房屋的墙角出现破损,雨水天气会渗水。该事件经热线转派至曲沃县人民政府后,18日来电人来电表扬乐昌镇北关大队工作人员,表示反映问题后北关大队积极联系处理,特来电表扬感谢。曲沃县人民政府答复:我县将来电人的感谢反馈至乐昌镇人民政府,转达到北关村委,北关村委表示将继续服务村民,惠及百姓。

▲市民来电感谢:来电人是襄汾县星源钢厂煤气回收项目工程工人,10月30日来电反映:星源钢厂拖欠2019年7月至9月份工资共3.2万余元。该事件转派至襄汾县人民政府后,襄汾县劳动局执法大队一中队积极给市民处理问题,11月6日工资款已到账。来电人对工作人员表示诚挚感谢,对于处理结果十分满意。

▲市民来电:10月22日在临汾市传染病医院办理住院,11月4日办理出院手续,社保卡显示为无效卡。大宁县人民政府答复:大宁县人社局已与来电人贺某联系,在住院期间为集中办理三代社保卡,所以二代卡为无效卡,现已将三代卡改为即时制卡,并已办理成功,来电人可以正常用卡。

▲市民来电:师大二校正门口马路上商贩全天占道经营。临汾市市容监察支队答复:接到热线后,我支队路东中队安排工作人员每天都对该处进行清理与规范。由于商贩大部分都是附近村民,销售当季瓜果蔬菜。我中队对流动商贩进行清理的同时,对他们进行文明城市宣传。我队将加大此地的巡查力度,保障该路段的车辆通行,感谢市民对市容工作的支持与理解。




  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市人民政府办公室 © 版权所有 

承办:临汾市人民政府办公室电子政务中心  

建设:临汾市人民政府办公室电子政务中心

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000039

联系电话:0357-2091715

涉密文件严禁上网

临汾市人民政府门户网站提示:使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!

晋公网安备 14100002000001号